Получат ли дети(одному 16 лет другой 12) автоматически гражданство РФ, если оба родителя приобретут гражданство?

Получение гражданства РФ детям

Добрый день! Получат ли дети(одному 16 лет другой 12) автоматически гражданство РФ, если оба родителя приобретут гражданство?

, Елена, г. Пенза
Сергей Утратенко
Адвокат, г. Анапа

50. Ребенок или недееспособное лицо, являющиеся иностранными гражданами или лицами без гражданства, принимаются в гражданство Российской Федерации на основании соответственно частей 5 и 6 статьи 16 Федерального закона без учета требований, предусмотренных частью 1 статьи 15 Федерального закона.

5. Ребенок, являющийся иностранным гражданином или лицом без гражданства, может быть принят в гражданство Российской Федерации, если:
1) один из его родителей (усыновителей) является гражданином Российской Федерации или приобретает гражданство Российской Федерации;

Елена
Клиент, г. Пенза
Так какой ответ на вопрос? Дети получат АВТОМАТОМ гражданство или нет
Наталья Сорокина
Юрист, г. Москва

                                          Добрый день, Елена!

         Согласно Федерального закона от 31.05.2002 N 62-ФЗ (ред. от 28.12.2022) «О гражданстве Российской Федерации», статьи 25. Гражданство ребенка при приобретении или прекращении гражданства Российской Федерации одним из его родителей: ч. 1. Если один из родителей, имеющих иное гражданство, приобретает гражданство Российской Федерации, их ребенок, проживающий на территории Российской Федерации, может приобрести гражданство Российской Федерации по заявлению его родителя, приобретающего гражданство Российской Федерации. Следовательно, сначала приобретают гражданство РФ или один из Вас, далее подается заявление на приобретение гражданство детьми.