Или, чтобы наверняка, стоит получить решение суда о разводе и затем оформлять ипотеку?

Здравствуйте! Я являюсь директором/учредителем ООО. На руках решение арбитражного суда о признании недействительными сделок с контрагентом ( он в стадии банкротства) от 21.08.23. И отрицательное решение по апелляции от 01.12.23. У меня с супругой заключён брачный договор от 24.08.23., в котором прописано разделение имеющегося имущества (по факту, имущества никакого нет), кредитных обязательств, заёмных средств и БУДУЩЕГО ПРИОБРЕТАЕМОГО ИМУЩЕСТВА (суть вопроса в этом). Следующий этап, после такого решения суда, попытки ФинУпр взыскать с моего юр лица указанную сумму сделок. Взыскать не получится, т.к ничего нет. Далее, возможно, будет начата процедура банкротства моего юр лица. Затем, возможно, привлечения меня к субсидиарке ну с последующими последствиями. Вопрос следующий: супруга хочет приобрести квартиру в ипотеку с использованием мат.капитала, с оформлением кредита только на себя (без моего долевого участия и поручительства). Есть ли риск наложения взыскания и каких-то ограничений на эту квартиру и распространятся ли взыскания на супругу, впринцыпе (с учётом имеющегося брачного договора)? Или, чтобы наверняка, стоит получить решение суда о разводе и затем оформлять ипотеку?

, Георгий, г. Москва
Илья Казаков
Юрист, г. Калининград

Добрый день,

Если все так, как вы написали, особых рисков я не усматриваю. Так как брачным договором вы никакого имущества на жену не выводите, фактически регулируете только статус еще не купленного имущества, то и оспаривать такой брачный договор оснований нет и налагать взыскание.

Вполне возможно, что по итогам оплаты ипотеки маткапиталом у вас появится доля в квартире, но так как вы не должник по ипотеке, эта доля будет для вас единственным жильем и наложение взыскания на него не допустимо.