Гражданство РФ

Здравствуйте. Такая ситуация. Я родился в Севастополе ( Крым Украина) почти там не жил, но был прописан. Родители Русские мама с Королева папа был родом из Нижнего Новгорода. В 2007 году я и мама окончательно покинули Севастополь продав там квартиру и выписались из всех структур. Мама получила гражданство быстро вернувшись на родину. Мне с 2007 то что-то мешало продать на гражданство то отказывали. Хотел в ускоренной процедуре сделать за 6 месяцев по родителям но дом еще не оформлен и мама не имеет постоянной прописки. Сейчас в связи с сложившееся ситуацией в Крыму паспорта рф меняют но у меня нет прописки ни какой я имею украинский загран только ). И 24 апреля заканчивается 90 пребывание. Что вообще мне сейчас делать и как легче поступить не покидая рф. Как мне сказали если я и получу в Севастополе паспорт рф изза не признаности его как субъекта миром я не смогу кататься по миру ? Как мне поступить ?

, Александр, г. Королев
Луиза Гусамутдинова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Александр.

В настоящее время паспорта РФ выдают только тем, кто прописан в Крыму и г. Севастополе. Те, кто проживают, но прописаны в Крыму или в г. Севастополе ждут специального распоряжения. неофициальный источник здесь.

 У Вас оформлены какие-нибудь разрешительные документы в РФ (патент, разрешение на работу)? Если у Вас оформлен загранпаспорт и вы говорите о том, что 90 дней прибывания заканчиваются, откуда вы выезжали?  Где Ваш украинский гражданский паспорт? Если вы выписались, как вы говорите из всех структур, то паспорт гражданский у Вас должен  был остаться на руках, даже если вы и не имеете там прописки, там содержится информация об органе, выдавшем паспорт. В случае, если он у Вас имеется, это облегчит возможно получение паспорта РФ в Крыму, хотя и с натяжкой.

Вам необходимо помнить о том, что гражданам Украины на территории РФ можно находится 90 дней из 180 суток. То есть, если вы сейчас выезжаете, то сможете сможете вновь пересечь границу РФ по истечению еще 90 дней. Исключением является нахождение граждан Украины  на территории РФ на основании разрешительных документов.

Как вариант, соблюдая миграционное законодательство, можно дождаться принятия закона об упрощенном порядке приобретения гражданства РФ. При этом имейте ввиду, что законопроект предусматривает отказ от имеющегося гражданства.

Исходя из законопроекта, который находится на стадии рассмотрения, гражданство в упрощенном порядке могут получить:

— иностранные граждане и лица без гражданства

при условии, если:

— они будут признаны носителями русского языка, то есть владеющими русским языком и регулярно использующими его в семейно-бытовой, общественной, культурной и иных сферах, то есть владеющими русским языком и регулярно использующими его в семейно-бытовой, общественной, культурной и иных сферах, чьи родственники по прямой восходящей линии либо они сами ранее постоянно проживали на территории Российской Федерации, в том числе на территории, относившейся к Российской империи и СССР, при условии отказа от имеющегося гражданства иностранного государства либо отсутствия гражданства иностранного государства"

Александр
Клиент, г. Королев

У меня изимали обычный паспорт. Учился с 2-11 класс в росии и имею аттестат среднего образования. Мама гражданка рф. Все родные живут в Севастополе. Я так пронимаю у меня сложная ситуация так как я должен покинуть рф до 20 апреля.

Да, действительно, ситуация у Вас сложная. Однако, если все же решитесь воспользоваться ситуацией и на месте поинтересуетесь, есть ли у Вас возможность получить паспорт РФ, учитывая Вашу ситуацию, да и загранпаспорт у Вас есть, выданный органом, находящемся в Севастополе, как я себе это представляю. Попробовать можно.