Здравствуйте У меня в собственности участок ЛПХ 50 соток в зоне жилой индивидуальной застройки в границах

Здравствуйте У меня в собственности участок ЛПХ 50 соток в зоне жилой индивидуальной застройки в границах населённого пункта могу ли я на данном участке построить 5- 7 небольших домиков для сдачи их в посуточную аренду по типу глемпинга. С учётом принятого закона о агротуризме.

, Клиент, г. Москва
Урал Таштимиров
Юридическая компания "ООО "Строительный альянс"", г. Сибай

Здравствуйте, Клиент, г. Москва.

В соответствии со ст.4  Федеральный закон от 07.07.2003 N 112-ФЗ «О личном подсобном хозяйстве» Вы не можете использовать землю для сдачи в аренду по типу глемпинга. Только для для производства сельскохозяйственной продукции, а также для возведения жилого дома, бытовых и иных зданий, строений.

ЛПХ — личное подсобное хозяйство. На таком участке можно разводить скот и выращивать сельскохозяйственные культуры. Дом разрешается строить, только если участок расположен в населённом пункте.
realty.yandex.ru

Клиент
Клиент, г. Москва
А как закон об агротуризме?
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте.

Если градостроительными регламентами для зоны где находится Ваш участок предусмотрен вид разрешенного использования гостиницы или туристическое обслуживание, то Вы сможете использовать участок для размещения на нем домиков и их сдачи в аренду.

Приложение
к приказу Федеральной службы
государственной регистрации,
кадастра и картографии
от 10 ноября 2020 г. N П/0412

Классификатор видов разрешенного использования земельных участков

Туристическое обслуживание
Размещение пансионатов, гостиниц, кемпингов, домов отдыха, не оказывающих услуги по лечению;

размещение детских лагерей
5.2.1

Если нет, то за нарушение ВРИ участка Вы можете быть привлечены к административной ответственности по статье 8.8 КоАП РФ и Вам может быть вынесено предписание о прекращении деятельности по нарушению ВРИ участка.

Если домики будут капитальными, и их назначение не будет соответствовать ВРИ ЛПХ, то их могут потребовать снести на основании саттьи 222 ГК.

С уважением!  Г.А. Кураев

Клиент
Клиент, г. Москва
А как принятый закон об агротуризме? Сельский туризм (агротуризм) – это разновидность туризма, предполагающая временные выезды (путешествия) граждан Российской Федерации, иностранных граждан и лиц без гражданства к отечественному сельскохозяйственному товаропроизводителю Сельскохозяйственными товаропроизводителями признаются также: 1) граждане, ведущие личное подсобное хозяйство, в соответствии с Федеральным законом от 7 июля 2003 года N 112-ФЗ «О личном подсобном хозяйстве»;http://www.consultant.ru/docum
Виталий Шишкин
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте!

Согласно  ст.4 Федералього закона от 07.07.2003 N 112-ФЗ  «О личном подсобном хозяйстве»

2. Приусадебный земельный участок используется для производства сельскохозяйственной продукции, а также для возведения жилого дома, производственных, бытовых и иных зданий, строений, сооружений с соблюдением градостроительных регламентов, строительных, экологических, санитарно-гигиенических, противопожарных и иных правил и нормативов.

Согласно классификатора видов разрешенного использования земельных участков, утвержденног о приказом Росреестра от 10 ноября 2020 года N П/0412, ВРИ «Для ведения личного подсобного хозяйства (приусадебный земельный участок)» с кодом 2. 2 предназначен для :

Размещение жилого дома, указанного в описании вида разрешенного использования с кодом 2.1; производство сельскохозяйственной продукции; размещение гаража и иных вспомогательных сооружений; содержание сельскохозяйственных животных

В Вашем случае Вам нужен ВРИ «Туристическое обслуживание» (код 5.2.1), который предусматривает размещение  гостиниц, кемпингов, а также возможно глемпингов.

Так что смотрите свой ГПЗУ и  местные ПЗЗ. Есл и у Вас в ГПЗу есть такой ВРИ, то можете использовать. Если нет, то нужно будет менять ВРИ в порядке ст.39 ГрК РФ.

Основные и вспомогательные виды разрешенного использования земельных участков  выбираются самостоятельно без дополнительных разрешений и согласования.

Если Вам нужна дополнительная консультация можете обратиться ко мне в чат.