Как женщина родившая двоих детей на Севере

Здравствуйте. Имеется северный стаж 8 лет работы на Крайнем севере и спец стаж 2 года 7 месяцев (по1 списку вредности). Как будут суммироватся два стажа? Смогу ли я выйти на пенсию в 50 лет? Как женщина родившая двоих детей на Севере.

, Екатерина, г. Мурманск
Сергей Рукин
Юрист, г. Мурманск

Здравствуйте, Екатерина!

В Вашем случае не достает стажа работы в РКС с учетом суммирования со стажем по списку № 1, т.к. пенсия  женщинам, родившим двух и более детей, достигшим возраста 50 лет, назначается если они имеют страховой стаж не менее 20 лет и проработали не менее 12 календарных лет в районах Крайнего Севера.

У Вас получается 8 + 2 г. 7 мес. = 10 л. 7 мес.

И кроме того, неясно, есть ли у Вас 20 лет страхового стажа.