Какие препоны существуют в нашей стране

Отец моего внука пьяница. Неделями пропадает неизвестно где. Его средний сын живет с нами. И ходит в школу недалеко от дома. Мать вышла замуж за другого человека и крайне редко видит сына. Я пару раз оформлял доверенность на ребенка(в поликлинику,комиссию в школу,летал с ним в гости) Разговаривал с отцом (моим пасынком) ,чтобы он вписал себя в свидетельство о рождении. Но увы.... Дальше разговора дело не пошло. Мне 66 лет и обсудив с супругой сложившуюся ситуацию ,решили меня вписать в метрику внука как его отца. Мальчишке 8 лет. и он сам не против нашего предложения. Это упростит жизнь как и нам с внуком ,так и его матери... У которой новый муж против общения с нами... Какие препоны существуют в нашей стране.. И если есть решение этой проблемы в мою пользу,то что для этого надо сделать. Фамилию ребенка менять не буду. Сам потом решит,а вот отчество дам свое. Константинович .

, Константин, г. Томск
Екатерина Иванова
Юрист, г. Москва

Добрый день.Вам необходимо подать в ЗАГС вместе с матерью совместное заявление об установлении отцовства — ст.50 ФЗ «Об актах гражданского состояния