Что будет, если использовать QIWI кошелёк с чужими паспортными данными, но при этом не в целях мошенничества или других преступлений (законно)?
Здравствуйте.
Нет, указанные действия являются незаконными и нарушают права третьих лиц. Предусмотрена уголовная ответственность:
Приобретение документа, удостоверяющего личность, или использование персональных данных, полученных незаконным путем, если эти деяния совершены для внесения в единый государственный реестр юридических лиц сведений о подставном лице
наказываются штрафом в размере от трехсот до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до трех лет, либо принудительными работами на срок до трех лет, либо лишением свободы на тот же срок.
Банк России Приказом от 21.02.2024 отозвал лицензиюна осуществление банковских операций у QIWI (КИВИ) Банк (АО). Решение принято в соответствии с п. 6 и 6.1 части 1 ст. 20 ФЗ «О банках и банковской деятельности», так со стороны указанного банка были грубые нарушения законодательства в области противодействия легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путём, и финансированию терроризма.
К тому же установлены случаи открытия банком QIWI-кошельков с использованием персональных данных физических лиц без их ведома и проведения по ним операций, что создало значительные риски для граждан.
Проводимые данным Банком операции имеют признаки совершения уголовно наказуемых деяний.