Может ли руководитель детского сада принудительно отправить сотрудника волонтерить на выборах президента?

, Анастасия, г. Самара
Татьяна Минакова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Уважаемый пользователь сайта.

Принудительный труд запрещен ст.4 ТК РФ. Порок воли в трудовых правоотношениях не допустим.

Бесплатный труд — это первый признак рабства. (Ст. 127.2 УК РФ Использование рабского труда).

У Вас есть право на рекомендации для работников данного вида волонтёрской деятельности.

Доброго Вам дня