Здравствуйте, является уважительной причиной для досрочного увольнения с контракта, поступление в высшее учебное заведение?

, Амир, г. Москва
Иван Кошкин
Адвокат, г. Киров

Здравствуйте, Амир!

Вряд ли какая-то аттестационная комиссия сможет посчитать данное поступление на обучение таковым. На практике с таким не сталкивался. Согласно Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2014 N 8 «О практике применения судами законодательства о воинской обязанности, военной службе и статусе военнослужащих»

Под уважительными причинами понимаются обстоятельства, которые объективно не позволяют военнослужащему в полном объеме выполнять условия заключенного контракта.

А возможность военнослужащего учиться заочно и брать отпуска, предусмотрена законом. Так что перспективы я не вижу. Ищите иные случаи.

Вы можете обратиться к любому юристу сайта в чат и обговорить оказание услуги в рамках требований ст.779 ГК РФ.

В том числе можете обратиться в мой чат для более подробной консультации и помощи в составлении документов.