Несовершеннолетний сын без моего ведома открыл счет и сделал дебетовую карту по просьбе взрослого знакомого

Добрый день. Несовершеннолетний сын без моего ведома открыл счет и сделал дебетовую карту по просьбе взрослого знакомого. Карту он знакомому отдал и тот сменил телефон и кодовое слово в он-лайн банке. По карте зачислялись и снимались крупные суммы денег - 590 000 рублей за 2 недели. В поступлениях значится: зар.плата без НДС от нескольких ООО. Что делать? Сын говорит - не знал для каких целей карту просил знакомый, денег не снимал.

, Татьяна, г. Москва
Ольга Кузнецова
Юрист, г. Брянск

Здравствуйте! Без письменного согласия родителей банк может блокировать транзакции по карте ребенка. Дождаться звонка или СМС о готовности карты. Выпуск карты занимает от 1 до 14 дней. Забрать карту в отделении банка и вручить ее ребенку.

Когда клиент передает свою карточку третьему лицу — лучшему другу/ребенку/супругу, он нарушает договор с финансовым учреждением. И банк, узнав об этом, может заблокировать карту и внести клиента в черный список. И, конечно же, украденные мошенниками деньги банк в этом случае не вернет.

Татьяна
Клиент, г. Москва
Ребёнок уже отдал карту третьему лицу — и на неё уже перевели и сняли деньги

Надо было сразу заблокировать карту, сообщить в банк по горячей линии о краже денег и написать в отделении банка заявление о несогласии с операцией. Сделать все это необходимо не позднее следующего дня после того, как банк уведомил вас об операции, которую вы не совершали.

В любом случае, это мошенничество, можно в полицию обратиться.