Имею ли я право на то, чтобы с участковым и МЧС вскрыть квартиру и поменять замки?

Добрый день.

У меня умер отец, у него осталась муниципальная квартира(договор социального найма на отца) в которой прописан он и его родная сестра. На данный момент там живёт посторонний человек, который не платит за съем и коммунальные услуги и отказывается съезжать, двери не открывает, на звонки не отвечает. Имею ли я право на то, чтобы с участковым и МЧС вскрыть квартиру и поменять замки? Прописанная сестра не живёт в городе и приехать у нее возможности нет.

, Юлия, г. Санкт-Петербург
Кристина Асерина
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте.

Вы посторонний человек (по отношению к данному имуществу). При вызове участкового, он вам откажет.

Вы можете попросить чтобы на вас оформили доверенность и на основании её, уже совершать  действия с данной квартирой.

Ну и здесь еще будет выясняться вопрос на каком основании в квартире проживает данный гражданин? Действительно ли он является посторонним? или возможно имеет какое то отношение вашему отцу или его сестре.

С уважением, Кристина Юрьевна

Константин Плясунов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Должна быть Ваша регистрация в квартире.