Стоит ли вообще вступать в наследство, если там долги превышают сумму стоимости участка?
Умер отец, проживавший в Ставропол крае, г. Георгиевске
Остался участок без право на прописку, со сгоревшим домом.
Есть долги.
Дочери проживают в РБ.
Есть родная сестра. Проживает в Георгиевск.
Документы все сгорели.
Можно ли и как узнать до вступления в наследство, что тот участок, который у него был, на ком он? На нем или на государстве (например, не приватизирован).
И долги : сколько их ? Как будет осуществляться их погашение?
Можно ли все эти операции осуществлять , находясь в РБ ?
Если вступать в наследство, то как тогда происходит расчёт по долгам?
Стоит ли вообще вступать в наследство, если там долги превышают сумму стоимости участка ?
Задолженность наследодателя входит в состав наследства вместе с имуществом. Нельзя принять наследство в виде недвижимости и денежных средств и при этом отказаться от имеющихся долгов. Отказаться можно только от всего наследства, включая имущество, и это нельзя будет изменить. Если наследников несколько, каждый отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости доставшегося ему имущества.
Не передаются по наследству долги, связанные с личностью наследователя. Например, если он одолжил деньги у человека без расписки. Не переходят платежи по алиментам, неустойки по договорам, за исключением кредитных, обязательства по возмещению ущерба здоровью или имуществу. После смерти человека обязанности по уплате налога прекращаются и по наследству они не перейдут.
Если ответ был полезен, прошу поставить + под ответом.
Если необходима дополнительная консультация:
Для входа в чат Вы можете зайти в мой профиль pravoved.ru/lawyer/3715896/ и кликнуть на кнопку «Обратиться к юристу» или подробнее узнать в телеграм t.me/AdvokatKochetov