Мать после развода не стала делить квартиру, так как продолжала в ней проживать вместе с отцом

Здравствуйте! Ситуация следующая: Мать с отцом развелись 5 лет назад, при этом есть квартира, которая была куплена в браке и собственником является отец. Мать после развода не стала делить квартиру, так как продолжала в ней проживать вместе с отцом. В декабре 2023 года мать умерла, а я являюсь её единственным наследником. Имею ли я право на наследование половины квартиры, которая так и не была разделена после развода?

, Ольга, г. Старый Оскол
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
Имею ли я право на наследование половины квартиры, которая так и не была разделена после развода?

 Добрый день!

 Да, Вы, как законный наследник первой очереди, вправе обратиться в суд с требованием о  включении в наследственную массу 1/2 доли квартиры, зарегистрированной на имя отца, если эта квартира была приобретена в период брака на общие доходы супругов.

 Так, согласно ст. 34 Семейного Кодекса РФ:

Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ..., и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.

Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Так как родители купили имущество в браке, оно считается совместным (ст.34 СК РФ), то есть принадлежит обоим супругам независимо от того, на кого оно оформлено.

Вы как наследник вправе требовать выдела доли матери из совместного имущества в целях наследования.

Алиса Сухова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

В состав наследства будет входить половина квартиры, так как квартира является совместно нажитым имуществом ( приобретена в браке). Расторжение брака не влечет изменение режима совместной собственности.

Так согласно ч. 2 ст. 34 СК РФ

общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.

При этом в состав наследства входит все имущество, которое принадлежит наследодателю ( Вашей матери) на момент открытия наследства, и принимая наследство Вы принимаете его полностью.