Один участок с одним кадастровым номером, на нем два дома со своими кадастровыми номерами, сколько это домовладений одно или два

один участок с одним кадастровым номером,на нем два дома со своими кадастровыми номерами ,сколько это домовладений одно или два

, анна, г. Москва
Мария Сафонова
Юрист, г. Москва

добрый день!

согласно п. 2 постановления Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов»

«домовладение» — жилой дом (часть жилого дома) и примыкающие к нему и (или) отдельно стоящие на общем с жилым домом (частью жилого дома) земельном участке надворные постройки (гараж, баня (сауна, бассейн), теплица (зимний сад), помещения для содержания домашнего скота и птицы, иные объекты);

если Вам помог ответ, просьба поставить "+"

Ольга Коротаева
Юрист, п. Кез

Здравствуйте, Анна!

Ответ на Ваш вопрос зависит от того, для чего Вам это нужно.

Если адрес один, то логичнее считать эти объекты одним домовладением.

В Гражданском кодексе Российской Федерации и иных федеральных законах отсутствует понятие «домовладение».

Это понятие есть в Постановлении Правительства РФ от 6 мая 2011 г. N 354 «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов», в соответствии с которым  домовладением признается жилой дом (часть жилого дома) и примыкающие к нему и (или) отдельно стоящие на общем с жилым домом (частью жилого дома) земельном участке надворные постройки (гараж, баня (сауна, бассейн), теплица (зимний сад), помещения для содержания домашнего скота и птицы, иные объекты).

анна
Клиент, г. Москва
адреса разные