Есть два взрослых ребёнка.Муж умер 10 лет назад, в права наследства никто не выступал, документы никто не

Здравствуйте, у меня такой вопрос. Есть квартира два собственника попалам, муж и жена. Есть два взрослых ребёнка.Муж умер 10 лет назад, в права наследства никто не выступал, документы никто не делал, сейчас хотели продавать квартиру, но выяснилось, что квартира в аресте(муж 12 лет назад, брал в магазине в кредит автозапчасти, простой крелит,на 29 тысяч, без пор учителей) , кредит не выплатил, жена 5 лет назад, относила свидетельство о смерти, к судебным приставам, так же после его смерти приезжали коллекторы, так же фотографировали свидельство о смерти. Арест на квартиру наложили, ровно два года назад. Сейчас приставы, говорят, что пока не выплатите долг,а проценты все года идут, и там уже 77 тысяч,не сможете не сделать квартру на себя, ни дети не смогут вступить в права наследства, не продать квартиру.

, Анна, г. Уфа
Илья Коньков
Юрист, г. Тамбов

Восстановить пропущенный срок можно, если наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил срок по другим уважительным причинам. Для восстановления срока необходимо обратиться в суд.

Анна
Клиент, г. Уфа
Это если дети не вступили в права наследства? А с кредитом, что делать? Нужно его платить будет?

Да, нужно будет.

часть 1 статьи 1175 ГК РФ Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).

Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.

Олег Ларин
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Анна!

А была ли при этом кредите страховка?

А также есть смысл провести правовой аудит на предмет наличия/отсутствия признаков фактического принятия наследства.