Хочу уточнить, отказ будет распространяться так же и на гладкоствольные и нарезное оружие?

Здравствуйте. Могли пояснить, на основании нововведений судимый с погашенной судимостью даже с средней тяжести не может приобрести дополнительное гладкоствольное или нарезное (есть гладкоствольное 5лет, продлил в 2023) ?

При продлении гладкоствольного подавал заявление на приобретение травматического, пришел отказ так как есть судимость погашенная средней тяжести. Хочу уточнить, отказ будет распространяться так же и на гладкоствольные и нарезное оружие?

И сколько это будет продолжаться, когда можно снова попробовать подать заявление то и или иное оружие? Где то попадалась информация что через 2 года после последней подачи заявления можно попробовать еще раз.

  • IMG_1134
    .jpeg
, Дмитрий, г. Москва
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

пришел отказ так как есть судимость погашенная средней тяжести

По какой статье (части статьи) судимость?

отказ будет распространяться так же и на гладкоствольные и нарезное оружие?

Отказ распространяется на любое оружие, НО не при любой судимости средней тяжести.

Если статья тяжкая или особо тяжкая — отказывают в любом случае, а если статья средней тяжести — только по определенному перечню статей (ч.20 ст.13 закона об оружии). То есть если ваша статья входит в этот перечень, новое оружие вы не сможете получить.

Дмитрий
Клиент, г. Москва
158ч2, 318ч1. Файл прикреплял в первом вопросе
158ч2, 318ч1.

У вас отказ будет совсем по другому основанию — из-за того, что вы были осуждены два раза.

В этом случае категория преступления (средней тяжести, тяжкое или особо тяжкое) вообще не имеет значения, важным является количество осуждений (два и более).

Такое ограничение будет бессрочным.