Могу ли я как потерпевший написать заявление об рассмотрении уголовного дела в районном суде без моего участия?

Могу ли я как потерпевший написать заявление об рассмотрении уголовного дела в районном суде без моего участия? Если претензий не имею, так как деньги мне уже вернули. Обвиняемый со статьей 162 ч2 п п а г и 158 ч2 п в

, Игорь, г. Воронеж
Сергей Абрамов
Юрист, г. Челябинск

Добрый вечер.

Да, Вы можете написать мотивированное ходатайство в суд, согласно ст. 249 УПК РФ дело может быть рассмотрено при неявке потерпевшего, за исключением случаев когда явка признана судом обязательна.

Исходя из изложенных Вами в вопросе обстоятельств суд вполне может рассмотреть дело и в Ваше отсутствие.

Надеюсь ответ был полезен.

Борис Казаков
Адвокат, г. Москва

здравствуйте! да, можете, если судья не потребует вашей явки, а по ст. 162 ч. 2 скорее всего потребует. Попробуйте договорить со следователем, дать показания под видеозапись — тогда возможно без вас обойдутся