Надо ли ждать полного процесса или есть вариант продажи на данном этапе?

Добрый день.

Срочная продажа квартиры, которая была куплена в ипотеку.

Ипотека закрыта, процесс снятия обременения банком запущен.

Максимальный срок 15 дн.

Надо ли ждать полного процесса или есть вариант продажи на данном этапе?

, Ошаева Татьяна, г. Бодайбо
Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

До тех пор, пока банк-залогодержатель не снимет обременение с квартиры в виде залога, продажа квартиры будет невозможна, т.к. переход права собственности на квартиру с продавца на покупателю подлежит гос.регистрации в ЕГРН. А пока квартира обременена залогом, без согласия банка-залогодержателя никаких сделок с предметом залога не может быть совершено.

Учитывая, что банк уже запустил процедуру снятия обременения с квартиры в виде залога, стороны могут заключить предварительный договор купли-продажи с условием заключения основного договора сразу после снятия залога.