Дедушка хочет приватизировать квартиру, но у меня с братом есть доля в ней, нужно ли нам отказываться от доли
Здравствуйте! Лица, которые не желают участвовать в приватизации, должны оформить нотариальный отказ от приватизации. Без нотариального отказа и согласия всех лиц, имеющих право на приватизацию, приватизация квартиры невозможна, в том числе принудительная приватизация через суд.
Добрый день
Я так понимаю у вас не доля, а в просто зарегистрированы в квартире. Вы, ваш брат и дедушка.
Для приватизации необходимо согласие всех проживающих (зарегистрированных) лиц в в данном жилом помещении.(ст.2 Закона о приватизации жилых помещений).
В приватизации вы можете участвовать как все втроем, так и кто то один.
Для этого вам необходимо обратиться либо в МФЦ, либо в местную администрацию. Отказ от приватизации вы можете оформить там же, где приватизируете квартиру, то есть либо в МФЦ, либо в администрации.
В некоторых регионах РФ требуют нотариальный отказ. Так что вам нужно выяснять вопрос об обязательстве нотариального отказа.