Суд оставил приговор первого суда без изменений

Здравствуйте.У меня украли не маленькую для меня сумму. После чего в декабре состоялся суд. Подсудимая свою вину признала полностью. Раскаялась, и извинилась. Я в свою очередь не стала просить взыскания денежных средств. Во-первых, жалко стало. Во-вторых, в день судебного заседания у меня было день рождения, и не хотелось особо портить себе настроение. И подсудимой дали два года особого режима.. В силу того, что в прошлом у нее уже были проблемы с законом. И вроде бы всё закончилось... Но подсудимой показался жесткий приговор, и она подала апелляцию, в которой просила сменить ей особый режим на колонию поселения. И сегодня состоялся апелляционный суд. На котором я и прокурор были против. Поскольку никакая часть денежных средств не была возвращена, да и в целом это рецидив. Суд оставил приговор первого суда без изменений. Сейчас я очень возмущена тем, что подсудимая считает приговор строгим, и я хотела бы взыскать с нее похищенные у меня денежные средства в полном объёме. Скажите в какой суд мне обратится и как правильно составить исковое заявление. Хотелось бы еще возмещение морального вреда.

, Юлия, г. Москва
Дмитрий Егоров
Юрист, г. Курск

Здравствуйте, Юлия!

В связи с тем, что приговор уже вступил в законную силу, то в рамках уголовного процесса Вы упустили возможность взыскать денежные средства.

Тем не менее, Вы вправе в рамках гражданского процесса взыскать денежные средства.

Так, согласно абз. 1 п. 1 ст. 1064 ГК РФ вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

По общему правилу, Вы должны обратиться в мировой или районный суд, в зависимости от суммы ущерба, по месту нахождения ответчика.

С уважением,

Дмитрий Алексеевич Егоров.