Имеет ли учитель отказаться от ребёнка

Здравствуйте. Имеет ли учитель отказаться от ребёнка

, Гульдар, г. Уфа
Анна Бабенко
Юрист

Добрый день.

Отказ от ребенка не предусмотрен законом. В Семейном кодексе РФ речь идет о лишении родительских прав в результате отказа забрать ребенка из роддома или другого лечебного или детского учреждения. То есть разрыв родственных связей родителей и ребенка возможен в двух вариантах: лишение родительских прав (но алименты уплачиваются все равно) и оспаривание отцовства.

Родители (или один из них) могут быть в судебном порядке лишены родительских прав, если (ст. 69, п. 1 ст. 70 СК РФ; п. 16 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 14.11.2017 N 44):

уклоняются от выполнения родительских обязанностей, в том числе злостно уклоняются от уплаты алиментов;

отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) или из другой организации, в которой временно находится ребенок;

злоупотребляют своими родительскими правами, например препятствуют обучению ребенка, склоняют его к попрошайничеству, воровству, проституции, употреблению спиртных напитков, наркотиков;

жестоко обращаются с ребенком;

больны хроническим алкоголизмом или наркоманией, что подтверждено соответствующими медицинскими документами;

совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей, другого родителя детей, супруга, в том числе не являющегося родителем детей, либо против жизни или здоровья другого члена семьи.