Вопрос заключается вот в чем: имеет ли силу расписка или другой подобный документ нотариально заверенный о

Здравствуйте!

Вопрос заключается вот в чем: имеет ли силу расписка или другой подобный документ нотариально заверенный о том что человек не претендует на наследство от родителей написанный заранее (родители слава богу ещё живы здоровы)

, Павел, г. Москва
Светлана Черкашина
Юрист, г. Балашиха

Добрый вечер. Отказ от наследства при жизни наследодателя законом не предусмотрен. Согласно ст.1157 ГК РФ наследник вправе отказаться от наследства в течение срока, установленного для его принятия, то есть в течение шести месяцев с даты смерти наследодателя.