У меня умерла мама и у нее остались долги по кредитам

Здравствуйте. У меня умерла мама и у нее остались долги по кредитам.

Теперь эти долги платить мне?

, Галина, г. Иркутск
Светлана Черкашина
Юрист, г. Балашиха

Добрый вечер. Наследник отвечает по долгам наследодателя только в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества. Если у Вашей мамы не было в собственности никакого имущества, то наследовать нечего, поэтому долги к Вам не перейдут.

Сергей Яковенко
Юрист, г. Москва

Добрый день, Галина! Долги Вам придется платить только в том случае, если Вы являлись созаемщиком, поручителем по данным кредитам. Также если Вы вступите в наследство в течение шести месяцев со дня откртыия наследства, то Вам перейдут не только права на имущество матери, но и обязательства по кредитам.  Долги переходят вместе с наследством в пределах стоимости имущеста согласно статье 1175 ГК РР. Если же вы его не приняли, то и не должны никому ничего.