Возможно ли что то сделать чтобы от той квартиры свой дом в другом регионе купить?

Я мать одиночка и инвалид 3 группы, сыну 9 лет. Прописаны в Москве. Но несколько лет назад моя мать создала условия что находится там было не возможно. Била меня на глазах сына кричала при сыне, нам пришлось уехать. На данный момент снимаю жилье на пенсию. Еле концы с концами сводим. Возможно ли что то сделать чтобы от той квартиры свой дом в другом регионе купить? Там прописаны дети, там 9 человек прописаны, но они имеют другое место жительства и там не проживают, там живёт только мать в трёхкомнатной квартире.

, Марианна Владимировна Распивина, г. Иркутск
Даниил Нагорных
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Марианна!

Для ответа на Ваш вопрос необходимо знать являетесь ли Вы собственником указанной квартиры.

Если Вы являетесь собственником и у квартиры несколько собственников для начала необходимо выделить свою долю из квартиры.

Поскольку, исходя из вопроса, договориться Вам не удастся, выдел доли придется производить через суда.

Для этого Вам необходимо:

1) Установить всех собственников квартиры, заказав в МФЦ выписку из ЕГРН;

2) Направить по адресу квартиры письма всем собственникам с предложением произвести выделение долей в досудебном порядке;

3) Составить и направить исковое заявление в суд по месту нахождения квартиры о выделе доли из совместной собственности.

Если же квартира уже находится в долевой собственности, то ничего выделять не придется и можно сразу продавать свою долю, однако сначала придется предложить ее другим собственникам.

Надеюсь, мой ответ понятен, если остались вопросы — задавайте!