Брат умер 3, 5 года назад, все унаследовала жена Она сейчас умерла Могу ли я претендовать на наследство Остались только ее племянницы

Брат умер 3,5 года назад, все унаследовала жена

Она сейчас умерла

Могу ли я претендовать на наследство

Остались только ее племянницы

, Ольга, г. Москва
Татьяна Подъячева
Юрист, г. Новомосковск

Добрый день.

Супруга наследодателя вступала в наследство, как наследница первой очереди (ст.1142 ГК РФ). После оформления документов супруга вашего брата стала собственницей имущества.

Теперь после смерти супруги вашего брата в наследство могут вступить ее наследники, согласно очередности.

Если у нее из ближайших родственников только племянницы, то значит в наследство должны вступать они, как наследники по праву представления (ст.1143 ГК РФ).

Вы не являетесь кровной родственницей супруге вашего брата. Поэтому вступить в наследство не сможете.