Какие ньюансы при разделе квартиры которая в залоге у банка?

Здравствуйте, подскажите какое решение выносят суды при разделе ипотечной квартиры(совместная собственность) при разводе? Это раздел по долям или выплата второму собственнику? Какие ньюансы при разделе квартиры которая в залоге у банка?

, Сергей, г. Москва
Руслан Болдырев
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте!

В зависимости от исковых требований. Все индивидуально. Пишите в чат для подробной консультации

Анастасия Романова
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Сергей!
Действительно, однозначного ответа дать не получится.

Саму квартиру суд чаще всего делит по 1/2 (главное тут, чтоб она оставалась в залоге у банка), а вот с долгом возникают сложности, так как нельзя решением/соглашением нарушать кредитный договор. В моей практике зачастую долг остается на одном супруге, а со второго супруга взыскиваются денежные средства за внесенные платежи (необходимо регулярно общаться в суд за взысканием, если второй супруг отказывается это делать добровольно).