Здравствуйте, подскажите, можно ли отменить мировое судебное соглашение по алиментам,?

Здравствуйте, подскажите, можно ли отменить мировое судебное соглашение по алиментам, ?

, Константин, п. Тульский
Елена Газетдинова
Юрист, г. Омск

Здравствуйте! Если вы имеете ввиду судебный приказ о взыскании алиментов, то можете, подав возражение относительного приказа.

Руслан Болдырев
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте!

Да. Необходимо обратиться в суд с исковым заявлением в порядке статей 131-132 ГПК

Николай Хитцов
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте.

Для этого нужны основания. В связи с чем Вы хотите отменить мировое соглашение по алиментам.

Вообще, в принципе, отменить мировое соглашение нельзя, можно отменить определение суда о его утверждении.

Для этого необходимо подать кассационную жалобу в кассационный суд общей юрисдикции, при этом важны сроки, которые прошли с момента утверждения мирового соглашения ( 1 месяц со дня вынесения определения суда).(ст. 153.10 ГПК РФ).

Также Вы можете обратиться в суд с отдельным иском об изменении размера алиментов, при наличии соответствующих обстоятельств, которые не позволяют Вам платить алименты в установленных ранее судом размерах.

Светлана Черкашина
Юрист, г. Балашиха

Здравствуйте. Если мировое соглашение не исполняется добровольно, оно может исполняться в принудительном порядке. Для этого нужно получить исполнительный лист и предъявить его к взысканию в службу судебных приставов.
Если Вы хотите именно расторгнуть мировое соглашение по алиментам, для этого нужно обращаться в суд с исковым заявлением, в котором указать основания, по которым Вы хотите расторгнуть соглашение.