Может ли работающий пенсионер уволиться без отработки?

, Мария, г. Москва
Сергей Рукин
Юрист, г. Мурманск

Здравствуйте, Мария!

Если ранее такое право не использовали (нет соответствующей записи в трудовой книжке), то можете.

Законодательство не устанавливает конкретно, кто может уволиться без предупреждения работодателя за две недели, лишь указывает, что уволиться в срок, указанный в заявлении, может работник в связи с выходом на пенсию. Именно так и в заявлении надо писать — по собственному желанию в связи с выходом на пенсию, поскольку данная гарантия дается один раз и будет сделана соответствующая запись в ТК.