Как правильно составить ходотайство, чтобы снизить сумму, т

Здравствуйте, меня зовут Алсу.я являюсь ответчиком по административному делу о заливе квартиры. я затопила квартиру снизу. до суда хотела решить проблему не вышло, истец игнорит.так же как его адвокат. был. суд,скоро следующий.как правильно составить ходотайство,чтобы снизить сумму ,т.к.ремонт был от застройщика, а требует независимая экспертиза как за элитный дом,так же хочу снизить сумму представителя истца

, Алсу, г. Москва
Алиса Сухова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Согласно ст. 79 ГПК РФ Вы как сторона в деле имеете право просить суд назначить проведение экспертизы в конкретном судебно-экспертном учреждении или поручить ее конкретному эксперту. Это и необходимо изложить в ходатайстве.

Диана Брейфогель
Юрист, г. Москва

Алсу, здравствуйте!

Пожалуй, единственно возможный вариант на этапе судебного разбирательства снизить сумму взыскиваемого ущерба -  это настаивать на проведении судебной экспертизы по определению рыночной стоимости ремонта и представить в суд письменное ходатайство о проведении судебной экспертизы, но расходы на ее проведение лягут на Вас, Вам нужно будет перечислить деньги, если суд вынесет определение о назначении суд. экспертизы. В ходатайстве укажите, в каких экспертных организациях (несколько на выбор) предлагаете провести экспертизу, предварительно Вы должны осуществить их поиск, возможно представить от них письмо, что они готовы провести такую экспертизу с указанием стоимости. Если ходатайство не заявлять, суд, скорее всего, положит в основу решения отчет об оценке, представленный истцом вместе с иском, и не будет ставить вопрос о проведении судебной экспертизы.

Что касается расходов на оплату услуг представителя, Вам нужно мотивированно изложить свою позицию в письменных возражениях по делу: указать, почему Вы считаете их размер необоснованным, завышенным. Рекомендую приложить скриншоты с интернет-сайтов юридических фирм с аналогичными юридическими услугами и их стоимостью, поискав те, где стоимость аналогичных услуг ниже той, которую заявляет истец. Также написать, что объем работы, проведенной юристом, не соответствует стоимости, предъявленной к взысканию, дело не относится к категории сложных  дел.

Надеюсь, ответила на Ваш вопрос, желаю удачи!