Как привлечь его к ответственности?

Добрый день. С июля 2023 года бывший муж перестал выплачивать алименты на ребёнка, исполнительное производство было закрыто, я так поняла, я об этом не знала, ждала. В октябре 2023 года я получила исполнительный лист по алиментам на бывшую супругу, сразу возбудили дело на него, и мне пришло сообщение на госуслуги, то есть я вижу только дело по алиментам на бывшую супругу. В декабре 2023 года я обратилась к приставам с вопросом, почему уже столько времени (6 месяцев) я не получаю алименты и ничего не происходит в адрес должника. Мне сказали написать заявление о возобновлении исполнительного производства на выплаты алиментов на ребёнка. Прошло два месяца и мое заявление никак не было зарегистрировано, на нос услуги сообщения не приходили, на сайте ФССП отображается только дело по алиментам на супругу.

13 февраля я обратилась к приставу, чтобы написать заявление на привлечение к административному наказанию , мне сказали, что если не было предупреждения об административном наказании должнику, то я не могу требовать этого, почему? С 2022 года поменялся закон , даже с задолженностью в 1000 рублей это уже преступление, и я имею право требовать наказания. А к бывшего мужа задолженность 200 тысяч и он не платит.

Что мне делать? Почему он остаётся безнаказанным? Как привлечь его к ответственности?

, Татьяна, г. Москва
Леонид Осаулец
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте.

В первую очередь необходимо написать две жалобы.

Одну на имя старшего судебного пристава, начальника отдела о бездействии судебного пристава, который ведёт ваше исполнительное производство по алиментам.

Вторую жалобу адресуйте в районную прокуратуру, также о бездействии судебного пристава, который ведёт ваше исполнительное производство по алиментам.