У меня 4 детей, я в разводе, есть квартира куплена в ипотеку от частного лица через нотариуса, срок закончился

У меня 4 детей, я в разводе, есть квартира куплена в ипотеку от частного лица через нотариуса, срок закончился в мае 2023 года, я не выплатила , были очень трудные времена, сейчас квартира в залоге у бывшей собственницы, скажите может ли она через суд у меня забрать квартиру? Это единственное что есть, мы там прописаны

, Анастасия, г. Москва
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Анастасия!

Согласно ст. 446 ГПК РФ:

1. Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности:

жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание;

Поскольку эта квартира в ипотеке, то залогодержатель вправе потребовать обращения на неё взыскания. То есть квартиру забрать могут.

Если Вам требуется более подробная консультация или подготовка документов по Вашему вопросу, рекомендую обратиться ко мне в чат для согласования условий оказания платной услуги. Для входа в чат Вы можете зайти в мой профиль https://pravoved.ru/lawyer/311687/ и кликнуть на кнопку «Обратиться к юристу».