Или я смогу выкупить только долю у брата?

Здравствуйте! Имеется квартира с 5 собственниками(Я и мои 2 ребенка, моя мама и мой брат). У меня есть мат капитал. Как нам поступить чтобы выкупить доли у моей мамы и брата, соответственно с их согласия!можно ли выкупить сразу две доли за мат капитал? Или я смогу выкупить только долю у брата?

, Евгения, г. Воронеж
Светлана Черкашина
Юрист, г. Балашиха

Добрый вечер. В Вашем случае возможен только одновременный выкуп долей мамы и брата, поскольку приобретение на маткапитал доли в квартире возможно только в двух случаях:
— доля эквивалентна отдельной комнате, то есть квартира, в которой приобретается доля, должна быть как минимум двухкомнатной,

- у семьи ранее была определенная доля в квартире, теперь покупается оставшаяся. В этом случае вся квартира переходит в собственность покупателя.
При этом, такие сделки возможны только после исполнения ребенку трех лет.