Там же я прикрепил свой велосипед, который внезапно стал ей мешать (хотя, по факту, он никому не мешает)

Живу в общежитии. На лестничной площадке комендант устроила склад (диван, инструменты и проч.). Там же я прикрепил свой велосипед, который внезапно стал ей мешать (хотя, по факту, он никому не мешает). Прислала в письменном виде уведомление, что если я его не уберу, то (цитата) "наймодатель самостоятельно произведёт очистку мест общего пользования"

Скажите, пожалуйста, правомерны ли будут такие действия.

Уточните, пожалуйста, какой закон будет, таким образом, нарушен.

, Александр, г. Москва
Станислав Загайнов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, если она

устроила склад (диван, инструменты и проч.).

и Вы

прикрепил свой велосипед

— нарушаете правила пожарной безопасности как и для МКД

На объектах защиты запрещается устраивать в лестничных клетках и поэтажных коридорах кладовые и другие подсобные помещения, а также хранить под лестничными маршами и на лестничных площадках вещи, мебель и другие горючие материалы

(п. 23 Постановления Правительства РФ от 25 апреля 2012 года № 390 «О противопожарном режиме»).

Помимо этого, при определенных обстоятельствах её действия, если велосипед самостоятельно куда-нибудь в этих целях уберет  можно будет рассматривать как самоуправство, какое решение уже будет принято зависит от правоприменяющего органа, если с заявлением обратитесь, по крайней мере проверку обязаны провести будут.  — ст. 19.1 КоАП РФ www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34661/07a8063b45b7f222612e2571cb3babbdbaad8b60/

Александр
Клиент, г. Москва
Спасибо за ответ! Я правильно понимаю, что с заявлением нужно обращаться в полицию?