Зачем мне подтверждать расходы?

Уплата НДФЛ с продажи акций, полученных по наследству

Я получил по наследству определенное кол-во акции одного ОАО. Вступив во владение, в компании реестре-держателе акций я переоформил их на свое имя, а затем перевел в депозитарий к брокеру.

У брокера я осуществил их продажу на рынке ММВБ.

Т.к. брокер по закону является налоговым агентом, то он должен удержать 13% налога при выводе средств. Насколько я понимаю, налог должен удерживаться с суммы прибыли, а не со всей стоимости акций? Но как я могу доказать стоимость акций, если я получил их по наследству и нигде не покупал?

Они требуют документы, которые я заведомо не могу предоставить, а именно - затратные документы наследодателя. Что это конкретно за документы они сказать не могут.

Единственный документ, который подтверждает стоимость акций на момент их получения по наследству - это свидетельство о праве на наследство, там указана их цена на момент передачи. Но данный документ брокера не устраивает.

Если я не предоставлю необходимые документы, то налог будет рассчитываться как по нулевой стоимости, т.е. я должен буду заплатить 13% не с прибыли, а со всей стоимости акций.

Меня интересует практика налогооблажения имущества, полученного по наследству, при его продаже. Как в таком случае будет рассчитываться налог на прибыль?

Это вопрос с сервиса pravoved. У меня схожая ситуация. Принимая во внимание все ответы оставленные под этим вопросом, хочется спросить: 3-х летняя льгота на владение ценными бумагами разве не решает эту проблему. Выписка из реестра эмитента подтверждает тот факт что я владею бумагами более 3-х лет (менее 5). Зачем мне подтверждать расходы?

, Геннадий, г. Москва
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
удерживаться с суммы прибыли, а не со всей стоимости акций? Но как я могу доказать стоимость акций, если я получил их по наследству и нигде не покупал?

 Добрый день! Если упрощенно то да, налоговой базой  по операциям с ценными бумагами является финансовый результат, т.е. разница между покупкой и продажей. При получении акций безвозмездно расходов, учитываемых для уменьшения налоговой базы ( кроме комиссий всяких) нет. Однако, НК РФ позволяет в описанной ситуации учесть Вам расходы наследодателя на приобретение данных акций при условии их документального подтверждения. Если такового нет, то налог исчисляется со стоимости продажи -комиссии. Либо держать больше 3/5 лет непрерывно