1 основанием для отказы в выезде за границу?

Здравствуйте. Является ли дополнительное наказание в виде лишения прав по 264 ч.1 основанием для отказы в выезде за границу? Основное наказание по данной статье в виде 200 часов обязательных работ отработано в сентябре. Запрет заниматься определённой деятельностью (вождение авто) до мая 2025 года.

Федеральный закон "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию" от 15.08.1996 N 114-ФЗ - согласно этому закону выехать я не могу. Так ли это по факту? Является ли это дополнительным наказанием, из-за которого могут отказать на паспортном контроле?

Раз в 3 месяца хожу на отметку во ФСИН, инспектор во ФСИН говорит, что она не против моего отпуска, но в аэропорту меня развернут. Адвокат говорит, что выпустят без проблем - езжай.

Уточнение от клиента
Суд был 19.04.2023Никто не может дать конкретный ответ. Звонил во ФСИН, ФССП, в пограничную службу, в суд, в миграционную службу. Прошу ответа от людей, чётко уверенных в своём ответе.
, Виталий, г. Киров
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

На мой взгляд, вам вправе отказать.

Похожая ситуация уже была предметом рассмотрения Третьего кассационного суда общей юрисдикции (см.Кассационное определение от 18.11.2020 по делу N 88а-17771/2020 — прикрепил). Различие лишь в том, что заявителю отказали в выдаче загранпаспорта на том основании, что дополнительное наказание в виде запрета на управление авто еще не исполнено (основное наказание — обязательные работы — исполнено).

Выводы суда строятся на позиции Конституционного Суда РФ (Постановление от 08.12.2009 N 19-П), которую он занял при рассмотрении жалобы на подпункт 4 статьи 15 Федерального закона N 114-ФЗ, запрещающий выезд в случае осуждения за совершение преступления — до отбытия (исполнения) наказания или до освобождения от наказания.
Как отметил КС РФ, реальный контроль за осужденными, включая условно осужденных или условно-досрочно освобожденных от отбывания наказания, со стороны уполномоченных государственных органов возможен лишь в пределах территории Российской Федерации. Выезд же указанных лиц из Российской Федерации исключал бы возможность такого контроля, что умаляло бы цели наказания и делало бы ничтожным установленный порядок его исполнения и отбывания в качестве средства исправления осужденных.

Виталий
Клиент, г. Киров
Так вот, в чём нюанс: загранпаспорт мне выдали 5 дней назад и совершенно без проблем.
загранпаспорт мне выдали 5 дней назад и совершенно без проблем

Ориентироваться на мнение инспектора ФСИН не стоит — если с нее начальство спросит,  она «забудет» о своих словах вам.

Основной подход в судебной практике — выезд не разрешен до исполнения любого наказания (даже при условно-досрочном осуждении), так как контролировать порядок исполнения наказания можно только когда вы находитесь на территории РФ.

Дмитрий Ненашев
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Виталий,

Нет, Вы не вправе выезжать — до отбытия (исполнения) наказания или до освобождения от наказания (п. 4 ст. 15 Федерального закона от 15.08.1996 N 114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию».

Это правило действует как в отношении основного — так и дополнительного уголовного наказания, к которому относится лишение права заниматься определенной деятельностью (ст. 45 УК РФ).

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_10699/7506104f82c79e377964e1b7698216c74807ada9/

Выдача заграничного паспорта, то есть его наличие, не подразумевает право гражданина Российской Федерации на выезд из Российской Федерации.

Когда это ограничение будет устранено (дополнительное наказание исполнено) — Вы можете выехать при помощи указанного паспорта.

При исполнении наказания в виде лишения права заниматься определенной деятельностью УИИ руководствуются инструкцией - Приказ Минюста РФ от 20 мая 2009 г. № 142 “Об утверждении Инструкции по организации исполнения наказаний и мер уголовно-правового характера без изоляции от общества”

https://www.garant.ru/products/ipo/prime/doc/12067922/

В ней ничего не указано про запрет на выезд за пределы РФ при исполнении этого вида дополнительного наказания — вот сотрудники УИИ не возражают.