Может ли супруга продать свою долю и долю несовершеннолетнего ребенка(с согласия опеки) без моего согласия?

предстоит развод. Имеется квартира с долевой собственностью на 4-х человек. Супруги и два ребенка, один из которых несовершеннолетний. Может ли супруга продать свою долю и долю несовершеннолетнего ребенка(с согласия опеки) без моего согласия? Ведь я как отец имею такие же права на него.

, Боец, г. Санкт-Петербург
Зелим Абубокаров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Боец!

без моего согласия?

 Ваше согласие требуется при отчуждении совместного имущества ст. 35 СК. Поскольку речь идет о долевой собственности, то да супруга имеет право продать доли.

При этом перед продажей вам должно поступить письменное предложение купить долю и только в том случае если вы откажетесь доли покупать или не предоставите ответ на извещение, доли будут проданы третьим лицам ст. 250 ГК.

Если вам необходима дополнительная консультация по сложившейся проблеме, можете обратиться ко мне в чат. В рамках индивидуальной консультации изучим ваш вопрос более детально. Для входа в чат лучше зайти на сайт через браузер. Консультация в чате оказывается на платной основе, конкретная стоимость зависит от сложности вопроса.

С уважением, Зелим Абубокаров

Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

При продаже долей в квартире собственник доли обязан соблюсти право преимущественной покупки доли остальными сособственниками в соответствии со ст. 250 ГК РФ, в соответствии с п. 1 которой

При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях.

Согласно п. 2 ст. 250 ГК РФ

Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее.

 Если остальные участники долевой собственности не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу. В случае, если все остальные участники долевой собственности в письменной форме откажутся от реализации преимущественного права покупки продаваемой доли, такая доля может быть продана постороннему лицу ранее указанных сроков.

Таким образом, собственник доли обязана сначала предложить купить ее второму сособственнику квартиры путем направления уведомления с указанием цены продажи.

Если сособственник откажется от выкупа или проигнорирует уведомление, доля может быть продана третьему лицу, но по цене предложения, указанной в уведомлении.

Боец
Клиент, г. Санкт-Петербург
Я правильно понимаю, что мой отказ органам опеки в согласии на сделку, дает супруге право продажи только своей доли? Каким правовым актом/документом/это подтверждается?
Светлана Черкашина
Юрист, г. Балашиха

Добрый день. Поскольку у родителей  равные обязанности в отношении детей, а также их имущественных прав, то согласие на продажу доли ребенка нужно от обоих родителей. Без этого органы опеки не выдают разрешение на продажу. Однако, если второй родитель игнорирует уведомление органа опеки о необходимости дачи письменного согласия на сделку, по истечении месяца с даты такого уведомления орган опеки может выдать разрешение на сделку без учета мнения второго родителя.

Боец
Клиент, г. Санкт-Петербург
Я правильно понимаю, что мой отказ органам опеки в согласии на сделку, дает супруге право продажи только своей доли? Каким актом/законом/это подтверждается?

Если отец не лает согласие на продажу доли ребенка, то орган опеки выносит постановление об отказе в выдаче разрешения на сделку и, соответственно, продать долю ребенка будет невозможно. Однако, мать ребенка может получить разрешение на продажу в судебном порядке