Какова мера ответственности к работодателю за игнорирование данных требований?
Девушка пришла на собеседование, но НЕ прошла его. У нее в нашей компании работает знакомая. Было принято решение, что она пару дней походит к своей знакомой, чтобы получить немного знаний в нашей области. Спустя несколько дней, прошло повторное собеседование. Но она его снова НЕ прошла. На работу принята не была. Спустя 2 недели, приходит официальная претензия с требованием выплатить заработную плату за потраченное время. Возможно ли такое обучение по собственной инициативе считать оплачиваемой стажировкой? Какова мера ответственности к работодателю за игнорирование данных требований?
Здравствуйте Вера.
Уточните, она выполняла какую-либо работу и ее допускало к работе фактически уполномоченное на это лицо?
Спасибо.
Далее я продолжу в следующем ответе ниже.
С учетом моего уточнения выше далее:
Всё дело в том. что законом предусмотрены соответствующие положения, которые указаны в статье ТК РФ Статья 67. Форма трудового договора, можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/6078748fd8dbb18fea7eae954601330d205c3c79/
Из статьи следует:
Т.е. должно иметь место именно фактическое допущение к — работе. и также законом срок установлен не позднее трёх дней. что следует учитывать.
Если таковых оснований не имеется в данной ситуации, ее требования являются необоснованными и незаконными.