Здравствуйте, у меня судебная задолженность по кредитной карте банка русский стандарт, двадцатилетней

Здравствуйте, у меня судебная задолженность по кредитной карте банка русский стандарт, двадцатилетней давности, мне на госуслугах выставили исполнительное производство по кредитному долгу в соответствии судебным приказом № 2-1232/2020 от 22.04.2020, можно это Аннулировать? Пришло на другую фамилию, у меня фамилия уже другая 13 лет

  • IMG_8302
    .png
, Татьяна, г. Рубцовск
Татьяна Сальникова
Юрист, г. Кострома

Татьяна, здравствуйте. Вам необходимо подготовить и направить в суд возражения на судебный приказ. К возражениям приложить ходатайство о восстановлении пропущенного процессуального срока. Пропуск срока необходимо обосновать, приложив подтверждающие данное обстоятельство документы. В случае отмены судебного приказа необходимо в ФССП направить Определение суда с заявлением о прекращении ИП. Если денежные средства уже взысканы — заявить о повороте исполнения судебного акта.

Наталья Волкова
Юрист, г. Ессентуки

Здравствуйте, Татьяна!

Чтобы отменить приказ нужно подать «возражения» и уложиться в сроки.

Срок указан в самом приказе. Он составляет:

По ГПК РФ — 10 дней с момента получения копии судебного приказа;

В возражениях достаточно написать, что вы не согласны с судебным приказом и просите его отменить. Объяснять почему вы не согласны не требуется.

Бывают ситуации, когда о судебном приказе мы узнаём после того, как приставы наложили арест на зарплату, пенсию или имущество.

Вот алгоритм для таких ситуаций:

1. Не спешите с подачей возражений, суд все равно откажет. Если приставы начали работать, то срок для подачи возражений вы УЖЕ пропустили. Нужно его восстановить!

2. Чтобы восстановить срок необходимо указать уважительные причины, по которым был пропущен срок подачи возражений. Это уже работа юриста.

3. Если удалось найти основания для восстановления срока, то нужно подготовить и подать в суд 2 документа (либо в одном документе: «возражения» — заявить ещё и «ходатайство»)

— Ходатайство о восстановлении пропущенного процессуального срока;

— Возражения.

Если судья признает причины пропуска срока уважительными, то он отменит судебный приказ.

4. После суда необходимо получить определение об отмене судебного приказа и передать его судебным приставам вместе с заявлением об окончании исполнительного производства и об отмене всех арестов.

5. Чтобы отменить аресты следует получить у судебного пристава постановление об окончании исполнительного производства и отмене арестов.