В то же время Коваленко узнал, что Калмыков до совершения данной сделки, решением суда был признан недееспособным вследствие психического расстройства

4.Между гражданами Коваленко и Калмыковым был заключен договор мены принадлежащих им на праве собственности квартир. По данному договору к Коваленко перешло право собственности на 2-х комнатную квартиру расположенную на втором этаже пятиэтажного панельного дома а к гр. Калмыкову 3-х комнатная квартира расположенная на пятом этаже в этом же доме. В соответствии с условиями договора квартиры были признаны сторонами равноценными. Впоследствии Коваленко осознал невыгодность для себя данной сделки и отсутствие обстоятельств, которыми он руководствовался при ее совершении. В то же время Коваленко узнал, что Калмыков до совершения данной сделки, решением суда был признан недееспособным вследствие психического расстройства. Коваленко, желая вернуть свою квартиру обратно, обратился в суд с иском о применении последствий ничтожной сделки, так как она была заключена недееспособным лицом. Курятникова, которая является опекуном Калмыкова предъявила в суд встречный иск о признании договора мены действительным.

Решите дело.

, Екатерина, г. Иркутск
Денис Соков
Юрист, г. Нягань

Добрый день.

Полагаю, что дело должно быть решено следующим образом.

В удовлетворении исковых требований Коваленко должно быть отказано, и сделка должна рассматриваться как действительная.

В соответствии с п. 1 ст. 171 ГК РФ в интересах гражданина, признанного недееспособным вследствие психического расстройства, совершенная им сделка может быть по требованию его опекуна признана судом действительной, если она совершена к выгоде этого гражданина.

В соответствии с п. 5 ст. 166 ГК РФ заявление о недействительности сделки не имеет правового значения, если ссылающееся на недействительность сделки лицо действует недобросовестно, в частности если его поведение после заключения сделки давало основание другим лицам полагаться на действительность сделки.

В данном случае, каких-либо пороков сделки, кроме недееспособности контрагента не имеется. Но поскольку, сделка была совершена на рыночных условиях, и не являлась не выгодной для недееспособного лица, такая сделка может быть конвалидирована судом.

Я бы исходил из такого решение казуса.

С уважением, Соков Д. А.