Могу ли я его лишить родительских прав, если мне исполнилось 18 лет

Здравствуйте, у меня вопросов о лишение родительских прав на отца. Могу ли я его лишить родительских прав, если мне исполнилось 18 лет. Он категоричесеи не участвует в воспитание и не платил алименты.

, Елизавета, г. Нижний Новгород
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Елизавета!

Могу ли я его лишить родительских прав, если мне исполнилось 18 лет.

 нет, не можете. Во-первых, лишить родительских прав может только суд. Во-вторых, нельзя лишить того, чего нет. Родительские права прекращаются «автоматически» по достижении ребенком 18 лет.

Он категоричесеи не участвует в воспитание и не платил алименты.

 можете использовать этот аргумент  (соберите и храните доказательства), если отец в старости подаст иск о взыскании с Вас алиментов.

Если у Вас еще остались вопросы, Вы можете задать их мне в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются там же).