Добрый вечер, подскажите может ли супруга участника ооо, которая в рамках бракоразводного процесса стала

Добрый вечер, подскажите может ли супруга участника ооо , которая в рамках бракоразводного процесса стала участником ооо с долей 25% оспаривать старые сделки предприятия например на предмет мнительности и прочее?

, Олег, г. Москва
Анна Бабикова
Юрист, Компания "Корпорация юристов", г. Ижевск

Добрый вечер, да такое возможно.

Новый участник общества фактически действует не только в своих интересах, но и в интересах общества, а потому такое право ему представлено, например, в силу п. 7 постановления Пленума ВС от 26.06.2018 № 27 «Об оспаривании крупных сделок и сделок, в совершении которых имеется заинтересованность".

Единственная проблема это истечение срока исковой давности.  Переход права на доли не прерывает и не изменяет течение срока исковой давности по искам участника об оспаривании сделок общества (п. 7 Постановления № 27).

Поэтому по срокам нужно будет все смотреть.

Олег
Клиент, г. Москва
Какие то сроки давности есть? И если много договоров с одним контрагентом в течении трех лет, оплаты производились. В суде ну если допустим 20 договоров все 20 сразу оспаривать будет?

Да, так е сроки есть.

Срок исковой давности по требованиям о признании крупных сделок и сделок с заинтересованностью недействительными и применении последствий их недействительности исчисляется по правилам пункта 2 статьи 181 ГК РФ и составляет один год.

В суде ну если допустим 20 договоров все 20 сразу оспаривать будет?

Если это разные сделки, то можно оспаривать те, которые считаете нужным. Не обязательно все 20.