Будет ли это считаться прогулом?

Добрый день! Помогите, пожалуйста, разобраться со сложившейся ситуацией. Я работаю администратом в мед.центре с графиком 2/2 с напарницей. Сейчас напарница увольняется, во вторник ее последний рабочий день, руководство требует, чтобы я работала в одиночку пока не найдут нового сотрудника. Я хочу отказаться выходить в дополнительные смены и работать только в свои, так как прохожу лечение и занимаюсь своим здоровьем. Правомерно ли будет отказаться? И что будет в том случае, если я не выйду на работу в дополнительную смену? Будет ли это считаться прогулом?

, оля, г. Барнаул
Марина Смирнова
Юрист, г. Москва

Добрый день! Нет, дополнительную работу, не указанную в трудовом договоре, Вы можете выполнять только добровольно. При этом, Ваше согласие является главным условием для сверхурочной работы:

ТК РФ Статья 99. Сверхурочная работаhttps://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/ff4c79fea2e01934abc407be13af36cc7a15054c/

В исключительных случаях ( также перечислены в ст.99 ТК РФ) работодатель может привлечь работника к сверхурочным работам без его согласия. Ваш случай -

Сейчас напарница увольняется, во вторник ее последний рабочий день, руководство требует, чтобы я работала в одиночку пока не найдут нового сотрудника.

 не является исключительным. Руководство обязано искать нового сотрудника, так как заранее было предупреждено об увольнении.

Алексей Колотилин
Юрист, г. Санкт-Петербург

      Добрый день, Ольга! Да, Вы можете отказаться от выхода на работу не в свою смену, прогулом это считаться не может. Дополнительная работа, не обусловленная трудовым договором может выполняться работником только с его письменного согласия, после заключения дополнительного соглашения с работодателем. Работодатель не вправе требовать от работника выполнения работы, не предусмотренной условиями трудового договора (статья 60, статья 72 ТК РФ).
      В случае, если Вам требуется более подробная правовая консультация по Вашему вопросу или правовая помощь в составлении документов, пишите в личный чат.

       С уважением, кандидат юридических наук Алексей Валерьевич Колотилин