Как у него приняли тогда документы?

Здравствуйте. У меня такая проблема. Я в конце прошлого года хотела развестись с мужем. Есть ребенок 8 месяцев. Оплатила госпошлину и собирала документы. И тут мы помирились. Спустя несколько месяцев опять решили всё таки разводится ( не сошлись характером). Недавно мне пришла повестка что мой муж подал заявлением на развод , и естественно оплатил госпошлину, которую ещё в заявлении указывает чтобы с меня взыскать его расход за оплату госпошлины. и уже назначили дату заседания (на минуточку: всё документы в оригинале находятся у меня, копий у него нету).

Теперь я задаюсь вопросами:

1. Вопрос:Можно ли подать своё встречное исковое заявление на расторжение брака и взыскать с него сумму оплаченную мною за госпошлину ?

2. Вопрос: Оплачиваемая сумма за госпошлину мною раннее вернётся мне или уже не чего не вернуть? Или можно взыскать с ответчика, если он тоже недавно при подаче документов уплатил госпошлину?

3. Вопрос: При подаче документов он должен был предоставить документы на развод . Но так как у меня находится оригинал свидетельства о заключении брака. Как у него приняли тогда документы?

4. Вопрос:Могут ли мужу отказать расторжение брака во время заседания, так как у нас совместный ребенок до года?

Заранее спасибо.

, Оксана, Бишкек
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Могут ли мужу отказать расторжение брака во время заседания, так как у нас совместный ребенок до года?

Здравствуйте, Оксана!

 Согласно ст. 17 СК РФ муж не имеет права без согласия жены возбуждать дело о расторжении брака во время беременности жены и в течение одного года после рождения ребенка.

Это положение распространяется и на случаи, когда ребенок родился мертвым или умер до достижения им возраста одного года.

 При отсутствии согласия жены на рассмотрение дела о расторжении брака судья отказывает в принятии искового заявления, а если оно было принято, суд прекращает производство по делу (п. 1 ч. 1 ст. 134, абзац 2 ст. 220 ГПК РФ). Указанные определения не являются препятствием к повторному обращению в суд с иском о расторжении брака, если впоследствии отпали обстоятельства.

По остальным вопросам можете обратиться ко мне в чат.