Подскажите, собрались продавать квартиру, она у нас в общей совместной собственности, акт приемки от 08.04.2019

Подскажите, собрались продавать квартиру, она у нас в общей совместной собственности, акт приемки от 08.04.2019, но затянули с походом в мфц и дата регистрации права собственности только от 10.12.2019. Помимо этой, у меня еще есть квартира в которой мы прописаны, получила ее до свадьбы, недавно по реновации докупила ее до двушки. По выписки из егрн собственность только на меня по ней. Вопрос с первой квартирой, попадаем мы на налог с продажи или нет, если продажа будет в мае 2024. У супруга в собственности только первая квартира получается, но есть еще земля.

, Екатерина, г. Москва
Анна Бабенко
Юрист
Вопрос с первой квартирой, попадаем мы на налог с продажи или нет, если продажа будет в мае 2024

Добрый день.

В соответствии с пунктом 4 статьи 217.1 Кодекса минимальный предельный срок владения объектом недвижимого имущества составляет пять лет, за исключением случаев, указанных в пункте 3 статьи 217.1 Кодекса.

Учитывая изложенное, в случае нахождения квартиры в собственности налогоплательщика менее установленного минимального предельного срока владения объектом недвижимого имущества доход от ее продажи подлежит обложению налогом на доходы физических лиц.

Срок владения в 5 лет истечет с момента регистрации права собственности, т.е. с 10.12.2019 г.

Продав квартиру в мае вы попадаете на налог.

Яна Яныгина
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте, Екатерина.

На кого оформлена квартира? На вас двоих?  Предположу, что на вас.

Поскольку

Помимо этой, у меня еще есть квартира в которой мы прописаны,

То соответственно обсуждаемая квартира не является единственным вашим жильем, и поэтому

попадаем мы на налог с продажи или нет, если продажа будет в мае 2024.

да, поскольку срок владения в вашем случае должен быть пять лет.

но затянули с походом в мфц и дата регистрации права собственности только от 10.12.2019.

Минимальный срок владения имуществом, оплаченным по договору ДДУ, отсчитывается с момента полной оплаты стоимости объекта.

Более подробно по ссылке

https://www.nalog.gov.ru/rn77/news/activities_fts/11207270/?ysclid=lsekhjkc3s412283940

Как указано в «Налоговый кодекс Российской Федерации (часть вторая)» от 05.08.2000 N 117-ФЗ — Статья 217.1. Особенности освобождения от налогообложения доходов от продажи объектов недвижимого имущества

2. В случае продажи жилого помещения.., приобретенных налогоплательщиком по… ДДУ минимальный предельный срок владения таким жилым помещением… исчисляется с даты полной оплаты прав требования в соответствии с таким договором уступки прав требования.

с полной оплатой 30.09.2018

Если так, то при продаже в мае этого года на налог вы не попадаете.

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
с первой квартирой, попадаем мы на налог с продажи или нет, если продажа будет в мае 2024. У супруга в собственности только первая квартира получается, но есть еще земля.

 Добрый день! Поскольку продаваемая квартира в совместной собственности она считается для целей налогообложения единственным жилым помещением в собственности только у супруга, полученный от продажи доход у Вас будет облагаться ндфл. При этом для жилья, приобретенного по договору долевого участия срок владения исчисляется не с даты регистрации права а с даты полной оплаты по договору застройщику

п.п. 4 п. 3 ст. 217.1 НК РФ

 в собственности налогоплательщика (включая совместную собственность супругов) на дату государственной регистрации перехода права собственности от налогоплательщика к покупателю на проданный объект недвижимого имущества в виде комнаты, квартиры, жилого дома, части квартиры, части жилого дома (далее в настоящем подпункте — жилое помещение) или доли в праве собственности на жилое помещение не находится иного жилого помещения (доли в праве собственности на жилое помещение).

Екатерина
Клиент, г. Москва
Квартира куплена по дду с полной оплатой 30.09.2018, акт приемки от апреля 2019, регистрация права 12.2019… соответственно в мае 2024 уже точно более 5лет? ( если считать с дду) и налога не будет?
с полной оплатой 30.09.2018

 тогда 5 лет истекли уже в прошлом году, единственное это жилье или нет роли соответственно не играет

ст. 217.1 НК РФ

В целях настоящей статьи в случае продажи жилого помещения или доли (долей) в нем, приобретенных налогоплательщиком по договору участия в долевом строительстве (по договору инвестирования долевого строительства или по другому договору, связанному с долевым строительством), по договору об участии в жилищно-строительном кооперативе, минимальный предельный срок владения таким жилым помещением или долей (долями) в нем исчисляется с даты полной оплаты стоимости такого жилого помещения или доли (долей) в нем в соответствии с соответствующим договором, в которой для указанных целей не учитывается дополнительная оплата в связи с увеличением площади указанного жилого помещения после ввода в эксплуатацию соответствующего объекта строительства.

Александр Морнов
Юрист, г. Чебоксары

Добрый день.

В соответствии с пунктом 4 статьи 217.1 НК РФ

минимальный предельный срок владения объектом недвижимого имущества составляет пять лет, за исключением случаев, указанных в пункте 3 статьи 217.1 Кодекса.

Так, на основании подпункта 4 пункта 3 статьи 217.1 Кодекса минимальный предельный срок владения объектом недвижимого имущества составляет три года если в собственности  на дату государственной регистрации у Вас (включая совместную собственность супругов) не находится иного жилого помещения (доли в праве собственности на жилое помещение).

Поскольку у Вас еще другая квартира, то действует 5 летний минимальный срок владения для Вас. А вот у Вашего супруга как раз нету и для него действует 3 летний срок. При этом минимальный срок владения по квартире 1 считается у Вас с даты полной оплаты по ДДУ.