Брал микрозайм в 16 лет, ввел неправильную дату рождения, но скан паспорта МФО не запрашивал, сейчас вызывают в суд

Брал микрозайм в 16 лет, ввел неправильную дату рождения, но скан паспорта МФО не запрашивал, сейчас вызывают в суд. Что можно сделать?

Уточнение от клиента
Брал в 2021 году, судебный приказ был в 22 году, его отменил, а сейчас пришло письмо, что надо очно явиться в суд
, Клиент, г. Москва
Денис Соков
Юрист, г. Нягань

Добрый день.

Все зависит от того, сколько времени прошло с момента, когда вы должны были вернуть указанный заем.

Если прошло более трех лет, то вы можете заявить о пропуске срока исковой давности.

Так, в соответствии с п. 1 ст. 196 ГК РФ общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.

Так вот, если указанный срок истек, а также отсутствуют обстоятельства для его восстановления, если вы заявите об этом, в удовлетворении иска будет отказано.

Если срок исковой давности не истек, то необходимо проверять правильность расчетов, поскольку в разные периоды были установлены различные максимальные процентные ставки, то есть совокупный долг не мог превышать размер займа более чем в установленном размере.

В связи с этим, в зависимости от обстоятельств дела, срока возврата займа, у вас есть два способа защиты: 1) заявление о пропуске срока исковой давности; 2) проверка правильности расчета суммы долга.

С уважением, Соков Д. А.

Клиент
Клиент, г. Москва
Брал в 2021 году, судебный приказ был в 22 году, его отменил, а сейчас пришло письмо, что надо очно явиться в суд

Все верно. После отмены судебного приказа кредитор обратился в суд с иском.

При расчете срока исковой давности необходимо вычитать срок, в течение которого действовал судебный приказ.

Тот факт, что в момент займа вам не было 18 лет, особой роли не играет, хотя может и помочь.

Такого рода сделки могут быть заключены с согласия родителей (ст. 26 ГК РФ). Если вы сможете оспорить сделку (или ваши родители), то по идее вы должны будете отдать только тело долга.

Правда не в вашу пользу будет играть то, что сроки на оспаривание сделки уже пропущены. Но можно попробовать.