Подскажите пожалуйста что в какой последовательности делать?

Добрый день! Сервис bankirus без моего согласия подает заявки на кредит в различные банки, я с этим сервисом ранее никак не взаимодействовала и свои персональные данные не передавала.

Сотрудники банков, куда были поданы заявки, рекомендуют мне обратиться в правоохранительные органы. Я не совсем понимаю порядок действий, мне написать заявление в ближайшем полицейском участке или в прокуратуре? Или сначала направить претензию в адрес этого сервиса? Подскажите пожалуйста что в какой последовательности делать?

, Инна, г. Саратов
Артем Троянов
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте! Для начала рекомендую обратиться с претензией. Не совсем понятна ситуация вообще, как они без Вашего ведома подают заявки. Стоит сначала обратиться к администрации и получить письменные разъяснения, так как данный сервис занимается именно подбором финансовых продуктов.

Вы также на любом этапе можете обратиться в полицию в рамках УПК РФ Статья 141. Заявление о преступлении, однако у Вас должны быть факты, которые позволяют судить о предполагаемом преступлении в отношении Вас.

Инна
Клиент, г. Саратов
Артем, по какому образцу оформить претензию? Отправлять ее почтой России на юр адрес или можно в электронном виде?

Переписка в электронной почте также является допустимой и может быть использована в суде как доказательство. Можете направить запрос электронной почтой. В претензии все описываете в произвольной форме. Просите дать пояснения в связи с ситуацией. Можете в претензии поставить перед ними вопросы, на которые хотите получить ответ.

Станислав Загайнов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, в Вашем случае просто определенное лицо лично или посредством компьютерных программ направляет в банки заявки на кредиты. Каким-то образом Вам затруднительно будет самостоятельно установить все обстоятельства и лиц, которые обращаются. Обратитесь в полицию с заявлением о возможном совершении в отношении Вас преступления, опишите все обстоятельства, можете лично обратиться в дежурную часть ближайшего отдела полиции, можно посредством электронного сервиса МВД. Полиция проведет проверку в порядке ст.ст. 144 УП РФ

Дознаватель, орган дознания, следователь, руководитель следственного органа обязаны принять, проверить сообщение о любом совершенном или готовящемся преступлении и в пределах компетенции, установленной настоящим Кодексом, принять по нему решение в срок не позднее 3 суток со дня поступления указанного сообщения.,

полиция установит все обстоятельства, в частности каким образом и от кого в банки попадают Ваши заявки, далее уже меры можно будет предпринимать исходя из обстоятельств.

Алексей Жерко
Юрист, г. Москва

Инна, добрый день.

Вам необходимо писать заявление в Роскомнадзор и Прокуратуру о незаконном использовании ваших персональных данных.В данном случае имеет место нарушение КоАП РФ Статья 13.11. Нарушение законодательства Российской Федерации в области персональных данных.Федеральный закон от 27.07.2006 N.В соответствии со статьями 6,9 ФЗ 152-ФЗ  «О персональных данных» не допускается распространение персональных данных без согласия субъектов персональных данных.

В соответствии со ст. 3 ФЗ О Персональных данных" «Персональные данные — любая информация, относящаяся к прямо или косвенно определенному или определяемому физическому лицу (субъекту персональных данных).

Таким образом, после привлечения к административной ответственности по ст. 13.11 КоАП РФ Сервису bankirus выдадут предписание об устранении нарушения законодательства и удалении персональных данных о вас. О чем bankirus должен будет предоставить соответствующий акт.

Если вы так, или иначе давали свое согласие на обработку персональной информации, вы всегда можете написать заявление на отзыв своих персональных данных.

В соответствии с ч. 1 ст. 9 Федерального закона «О персональных данных» субъект персональных данных принимает решение о предоставлении его персональных данных и дает согласие на их обработку свободно, своей волей и в своем интересе.

Согласно ч. 2 ст. 9 указанного закона согласие на обработку персональных данных может быть отозвано субъектом персональных данных.

На основании ч. 5 ст. 21 Федерального закона «О персональных данных» bankirus  так же должен удалить ваши персональные данные и перестать их обрабатывать и распространять.