Помогите, пожалуйста, как быть в такой ситуации и как поменять место рождения?

Здравствуйте! В моем паспорте неверно указано место рождения.

По факту я родилась в Оренбурге, но в паспорте написано Узбекистан.

Моя мать на тот момент была гражданкой Узбекистана и по этой причине отказали вписывать в свидетельство о рождении правильное место рождения. И из-за этого пришлось получить свидетельство о рождении в Узбекистане.

Есть выписка из роддома, в которой ФИО моей матери, адрес родильного дома и т.д.

Обращалась в ЗАГС и МФЦ, но там разводят руками и говорят, что поменять место рождения теперь невозможно.

Помогите, пожалуйста, как быть в такой ситуации и как поменять место рождения?

, Кристина, г. Москва
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Кристина!

Вам нужно сначала обратиться в загс и заявить о допущенной ошибке, соответственно предъявить какие-то доказательства (документы). Если загс откажется делать исправления, то с этим официальным ответом загса, нужно обращаться в суд для внесения исправлений в акты гражданского состояния по правилам особого производства.

Если у вас остались вопросы или требуется более подробная консультация со ссылками на нормативные акты, правоприменительной практикой, можете обратиться за консультацией в чат.