Договор аренды квартиры, подводные камни?

Договор аренды квартиры, подводные камни? Очень длинный, замудрили! Безопасно ли его подписывать?

  • Договор с разъяснениями
    .pdf
, Виктория, г. Ярославль
Фарит Нежемединов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день.

Вы кто в договоре?

Пока я анализирую представленный вами договор найма, советую ознакомиться с следующей информацией.

Прежде всего хочу сказать, что договор найма  как и любой иной договор, должен быть выгоден для обеих сторон. Поэтому считаю, что ни одна из сторон не должна пытаться «протолкнуть» пункты, выгодные ей, но невыгодные другой стороне.

Опираясь на множество проанализированных договоров найма ( если речь идет жилом помещении)  могу обратить ваше внимание на ряд моментов. при соблюдении которых, можно избежать многих проблем.

1. Необходимо проверить помещение и находящиеся в нем оборудование ( всех его функций) на предмет исправности и подписать детальный акт приема — передачи, с указанием этого.  Нередко бывают случаи, когда например сушка стиральной машины не работает. Наймодатель выставляет претензию. Однако нельзя установить, когда именно произошла поломка: до или после заключения договора.

Нанимателя могут обязать оплачивать ремонт. Наймодатель может и сам добросовестно заблуждаться, так как не знает точную дату поломки.

2. Обеспечительный платеж. Для нанимателя на невыгодно, если договором предусмотрены условия, согласно которым, обеспечительный платеж остается унаймодателя  в случаи досрочного расторжения договора или на  иных основаниях, кроме доказанного причинение арендодателем вреда имуществу.

Он может использоваться в 2 случаях: компенсации доказанного причиненного вреда и в качества зачета ежемесячного платежа ( как это часто бывает — за последний месяц.)

3. Основания неустойки и штрафов. Они не должны взиматься  на иных условиях, кроме как просрочка платежей.

4. Улучшение жилого помещения. Данные действия стоит также согласовывать письменно с наймодателем, в случаи невозможности их демонтировать или нецелесообразности, возможны некоторые финансовые уступки от наймодателя в случаи их оставления.

5. Вопрос пролонгации. Чтобы не было недоразумений, необходимо предусмотреть в договоре уведомление за N-ное количество  дней и соблюдать. Это необходимо, чтоб не для одной стороны не было неожиданностью потеря временного жилья или дохода.

6. Если все же одна из сторон по каким либо обстоятельствам вынуждена преждевременно расторгнуть договор, то необходимо это учесть в договоре.

Невыгодным для нанимателя является условие о невозврате залога в случаи расторжение договора по его инициативе.

Сторонам необходимо еще до заключения договора обговорить данный момент для недопущения разногласий ( либо наниматель покидает жилое помещение и получает назад денежные средства за непрожитый период либо он выплачивает какую то компенсацию наймодателю либо сумма за непрожитый период не возвращается.)

Виктория
Клиент, г. Ярославль
Я арендую квартиру
Алексей Будников
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Виктория.

Вы снимаете или сдаете?

Виктория
Клиент, г. Ярославль
Арендую

Понял, спасибо, сейчас проанализирую договор и вернусь.

Ольга Николаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте,

Здесь не столько замудренный договор, сколько лишних комментариев автора составителя договора. Лишняя информация, истории из жизни и прочая ерунда. Видимо составление договора Наймодатель где-то заказывал, и дабы не зря получить деньги за составление договора, автор изобрёл кучу страниц с комментариями. Ну да ладно.

В целом, не сказала бы что условия Договора крайне ущемляют Ваши права.

Но некоторые пункты не нравятся

п.3.3. Если к Вам, к примеру, приехали родственники, а Вы в это время планируете отсутствовать  в квартире более 2х дней -согласие Наймодателя

п.3.10 про передачу дубликата ключа Наймодателю, если Вы решите заменить личину или замок — в целом все нормально. Но запаковывание ключа в конверт, его опечатывание выглядит немного нелепо)для чего это делать? если в Акте ставится отметка что дубликат Наймодатель получил. Но в общем-то, есои Вы не против или вообще не собираетесь менять личину или замок, то можно и так все оставить

п.11.5 при изменении состава проживающих лиц в квартире без согласия Наймодатнля ведёт к расторжению, изменению размера оплаты. При этом если Вы не согласны на замещение условий договора,  то он расторгантся, залог не возвращается.

Здесь странно, что вообще увеличение проживающих лиц может повлечь увеличение стоимости. Квартира снимается в долгосрок, не посуточно. Никогда таких условий не встречала. Однако, гости, родственники, которые приехали на неделю, тоже полезут увеличение оплаты? нужно тогда это уточнять.

п.11.6 как Наймодатель собирается определять курили Вы в квартире или нет? может запах с балкона идёт (на балконе разрешено), в тот момент когда она пришла с проверкой? или ей покажется, что Вы курили? Обязывает Вас проводить клининг при нарушении этого пункта

п.11.6.2 причём Наймодатель определяет клининговую компанию и какой объем уборки следует произвести за Ваш счёт

п.11.10 вообще велики шансы не получить возврата залога полностью. С него Наймодатель спишет все что ему кажется нарушены, поврежденным и т.д.

П. 12.8 Если есть устранимая порча мебели или оборудования устранения происходят за счет Нанимателя или по усмотрению Наймодателя за счёт Нанимателя приобретается новая вещь. Но ведь на то и указание, что порча устранимая, приобретение новой вещи и устранения недостатков бу разные вещи и стоимость разная

П.12.11 если по заключению специалистов экспертов оборудование сломалось не по Вашей вине, то у Наймодателя есть неделя её заменить. При этом Вам не возмущается никак, что в этот момент Вы не можете пользоваться этим предметом

П.12.13 неисправности коммуникаций, не указанные в акте, осуществляются за Ваш счёт. Так что всп хорошо проверяйте перед подписанием акта