Имеет ли брачный контракт силу когда развод

Здравствуйте. Имеет ли брачный контракт силу когда развод. Емли в нем прописано что кому достается после развода

, Наталия, г. Новоуральск
Алиса Сухова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! Брачный договор можно заключить именно только во время брака.

Согласно ст. 41 СК РФ.

После расторжения брака можете заключить соглашение о разделе совместно нажитого имущества.

Если вопрос в том, что брачный договор был заключен во время брака, и им было определено, кому какое имущество достается после расторжения брака, то да, он имеет юридическую силу.

 В соответствии с ч. 2 ст. 42 СК РФ

2. Права и обязанности, предусмотренные брачным договором, могут ограничиваться определенными сроками либо ставиться в зависимость от наступления или от ненаступления определенных условий.

Точнее по Вашему вопросу, в брачном договоре может быть предусмотрено и определено имущество, которое будет передано каждому из супруговв случае расторжения брака. Про права и обязанности это к другим моментам.

В связи с этим, брачный договор действителен, если содержит это условие.

Кроме того, согласно ст. 43 СК РФ

Односторонний отказ от исполнения брачного договора не допускается.

Елена Газетдинова
Юрист, г. Омск

Здравствуйте! Согласно СК РФ брачный договор имеет законную силу.