Как оформить конфискациия, кто должен это делать

Как оформить конфискациия, кто должен это делать. Какие затраты.

, Виталик, г. Москва
Ольга Чистякова
Юрист, г. Пенза

Добрый день. Виталий, все зависит от того какие товары кофискуются и при каких обстоятельствах.

Конфискация имущества (орудия совершения или предмета административного правонарушения) — это административное наказание, которое представляет собой принудительное безвозмездное обращение вещей, не изъятых из оборота, в федеральную собственность или собственность субъекта РФ (п. 4 ч. 1 ст. 3.2, ч. 1 ст. 3.7 КоАП РФ).

Конфискацию имущества может назначить только судья. При этом наказание может быть наложено как в качестве основного, так и в качестве дополнительного (ч. 2 ст. 3.3, ч. 1 ст. 3.7 КоАП РФ).

По общему правилу постановление судьи о конфискации имущества исполняется судебным приставом-исполнителем. При этом в случае конфискации оружия и боеприпасов ее осуществляют территориальные органы Росгвардии, а в отдельных случаях постановление о конфискации исполняют таможенные органы (ч. 1, 1.1 ст. 32.4 КоАП РФ).

Конфискация транспортного средства производится, если назначено наказание в виде конфискации орудия совершения или предмета административного правонарушения (п. 4 ч. 1 ст. 3.2 КоАП РФ).

Конфисковать как орудие совершения административного правонарушения могут транспортное средство, если оно, в частности, использовалось:

-для выгрузки или сброса отходов производства и потребления в ненадлежащем месте, и данное правонарушение было совершено повторно (ч. 3.2, 3.4 ст. 8.2 КоАП РФ);

-в предпринимательской деятельности в области транспорта без лицензии, например, при перевозке пассажиров автобусом, и данное правонарушение было совершено повторно (ч. 2 ст. 14.1.2 КоАП РФ, Постановление Шестого кассационного суда общей юрисдикции от 25.06.2021 N 16-2865/2021);

-при обороте этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции, который осуществлялся без лицензии или с нарушением лицензионных требований (ч. 1 — 3 ст. 14.17 КоАП РФ).

Виталик
Клиент, г. Москва
Речь шла о машине. Спасибо, вы ничем не помогли